Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 сентября 2019 года Несколько салаватцев вновь стали жертвами злоумышленников при использовании банковских карт

Вчера в городской отдел полиции обратился 26-летний мужчина, который рассказал, что несколькими часами ранее с его банковской карты пропали 40 тысяч рублей.

Оказалось, с московского телефонного номера мужчине позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что с его карты пытались списать деньги. Зная о возможных преступных посягательствах, салаватец попросил перезвонить с телефона горячей линии банка. Ему тут же перезвонили с похожего номера (разница была лишь в одной цифре, которую держатель карты сразу не заметил). В ходе разговора мужчине пришел одноразовый код – якобы, для сохранения денежных средств - его он сообщил звонившему. Этого оказалось достаточным для списания с его карты сбережений.

Более 27 тысяч рублей лишилась 40-летняя жительница города Салавата, пытаясь приобрести на одном из сайтов авиабилеты. Интернет-касса оказалась подложной, билеты недействительными, но было это обнаружено горожанкой только в аэропорту перед вылетом. Женщине пришлось вновь потратить свои сбережения на приобретение авиабилетов себе и своей дочери. И только после возвращения из путешествия она обратилась за помощью в полицию.

Еще один салаватец лишился сбережений из-за собственной беспечности. 47-летний мужчина пользовался кредитной банковской картой. Нескольким днями ранее он проводил время в одном из кафе города, где распивал спиртные напитки. После, по дороге домой, купил еще некоторое количество алкоголя, везде рассчитывался банковской картой. Уже дома мужчина уснул, а проснулся посредине следующего дня. Горожанину в течение дня приходили сообщения на телефон, но он не обращал на них внимания. А когда спустя время прочитал их, то обнаружил, что они о списании денежных средств с его кредитной карты. Тут только мужчина обнаружил, что карту он потерял, а нашедший воспользовался ею, рассчитавшись в нескольких магазинах и кафе города. В общей сложности с карты были списаны более 8 тысяч рублей.

По всем фактам списания денежных средств в настоящее время проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В свою очередь, Отдел МВД России по городу Салавату напоминает горожанам о необходимости соблюдения осторожности при пользовании банковскими картами. В случае обнаружения подозрительных операций следует немедленно заблокировать карту, не стоит пользоваться непроверенными Интернет-сайтами и не сообщать логины, пароли и смс-коды посторонним лицам, даже если они представляются работниками банка.

Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 11:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости