Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 сентября 2019 года В Чишминском районе пенсионер попал в сети мошенников

Вчера в дежурную часть Отдела полиции по Чишминскому району обратился 81-летний местный житель. Он рассказал стражам порядка, что из его дома пропали деньги.

По предварительным данным, днем к пенсионеру пришли двое неизвестных. Женщина и мужчина представились сотрудниками пенсионного фонда. Пожилой мужчина впустил незваных гостей. Но уже после ухода лже-работников он заметил пропажу около 40 тысяч рублей. Расстроенный дедушка обратился в полицию.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ.

Полиция напоминает гражданам, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. В полиции отмечают, что подобные случаи не редкость и всегда находятся желающие поживиться за счет доверчивых пенсионеров.

Мошенники проникают в квартиру граждан, представляясь сотрудниками ЖКХ, пенсионной службой и организаций по оказанию различных услуг. Сообщают пенсионерам о зачислении премии, либо повышении пенсионных выплат. Взамен просят денежные средства на «оформление документов». Либо действуют подвоя, когда один из злоумышленников отвлекает потерпевшего, а второй ищет в квартире сбережения.

Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

Представляясь слесарем-сантехником или сотрудником газовой службы, собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков воды, противопожарной сигнализации, газоанализаторов, после чего скрываются.

Полиция рекомендует гражданам не вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.

Очень важно также предупредить пожилых родственников о возможной опасности!

Если вы все же стали жертвой подобных преступлений, то незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 11:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости