Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 сентября 2019 года В Великом Новгороде актриса Светлана Чуйкина и продюсер Вадим Быркин дали старт социальной кампании «Культура на дороге с первой поездки»

На площадке женской консультации Великого Новгорода состоялась пресс-конференция, посвященная старту социальной кампании «Культура на дороге с первой поездки», реализуемой в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основная цель кампании - обучить родителей правилам безопасной перевозки детей в салонах транспортных средств.

В пресс-конференции приняли участие врио руководителя региональной Госавтоинспекции Виктор Гаврилов, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, главный врач областного роддома Валерий Мишекурин, российская актриса театра и кино Светлана Чуйкина, продюсер Вадим Быркин и будущие мамы.

Открывая пресс-конференцию, Виктор Гаврилов акцентировал внимание на росте ДТП с участием детей-пассажиров и назвал основные причины нарушений ПДД - несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции. «К сожалению, встречаются и факты управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, когда в салоне автомобиля находится ребенок. В регионе в результате таких ДТП 1 ребенок погиб и 3 получили тяжелые травмы» - отметил руководитель Госавтоинспекции.

По словам Валерия Мишекурина, каждая семья думает о будущем младенце: покупает пеленки и чепчики, первую одежду и кроватку, но забывает про автокресло. «Пренебрежение элементами безопасности на дороге может привести к потере самого дорогого в жизни – своего ребенка», - отметил главный врач.

Детский омбудсмен Елена Филинкова подчеркнула роль семьи в воспитании законопослушных участников дорожного движения, так как пренебрежительность и безответственность некоторых родителей ведет к печальным последствиям.

Светлана Чуйкина вспомнила известную пословицу: «Береженого Бог бережет» и пожелала будущим родителям любви к детям и безопасности на дорогах.

После официальных выступлений ведущий тренер экспертного центра «Движение без опасности» Тарас Шатов провел мастер-класс по использованию детского удерживающего устройства и рассказал о наиболее опасных привычках и типичных ошибках водителей.

В поддержку социальной кампании «Культура на дороге с первой поездки», которая продлится до конца октября, участники мероприятия сделали фото с хэштегом проекта #PROДвижениеБезопасности, тем самым они выразили заинтересованность и желание решить задачи, связанные с повышением безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 08:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости