Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 сентября 2019 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о своевременном получении, замене паспорта, а также об ответственности за нарушение порядка, установленного законодательством РФ

В соответствии с

Положением

о паспорте гражданина РФ, утвержденным

постановлением

Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (далее - паспорт).

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте, является недействительным.

За 8 месяцев текущего года выявлено 3872 административных правонарушения в сфере паспортной и регистрационной работы. За утрату паспорта к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа привлечены 2643 граждан.

968 граждан привлечены к ответственности за проживание в жилом помещении гражданина РФ без паспорта или по недействительному паспорту, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

259 граждан привлечены за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (ст. 19.15.1. КоАП РФ), за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Для получения паспорта представили заведомо ложные сведения – 2 гражданина РФ, что повлекло наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С 2014 года установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ уголовное наказание предусмотрено только для собственников жилья.

Управления по вопросам миграции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости