Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 октября 2019 года В России стартовал федеральный проект по обучению детей безопасности дорожного движения и вовлечению их в деятельность отрядов ЮИД

Пресс-конференция, посвященная организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения, состоялась накануне в столице России.В мероприятии приняли участие представители Госавтоинспекции МВД России, Министерства просвещения РФ, депутаты Государственной Думы и непосредственные исполнители госконтракта. Главной темой разговора стали вопросы организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения. Данный проект разработан в рамках Национального проекта «Безопасность дорожного движения» МВД России совместно с Министерством просвещения РФ. Организация Юных инспекторов движения, несомненно, остается самой главной опорой в организации работы по профилактике нарушений дорожного движения, а данный проект дает новый импульс развитию отрядов ЮИД, существующих в стране с 1973 года.

В рамках федерального проекта создан официальный портал

www.юидроссии.рф

и аккаунты в социальных сетях, а также подготовлены информационные и методические материалы. Разработаны и продемонстрированы единый логотип и форма для ЮИДовцев, а также концепция развития отрядов юных инспекторов движения, которая позволит создать единый подход к обучению детей и подростков основам безопасного поведения на дороге. В рамках обсуждения также рассмотрены вопросы перевозки детей в автомобиле и организованной перевозки групп детей, работы Госавтоинспекции и образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За годы существования ЮИДовского движения и в Зауралье было создано много методических разработок, направленных на обеспечение безопасности детей на улицах дорогах. Еще с 1968 года на территории Кетовского района активно работали отряды «Юные друзья милиции», которые изучали законы и Правила дорожного движения, учились оказывать первую помощь и регулировать дорожное движение. И когда в России зародилось движение ЮИД отряды ЮДМ стали носить название юных инспекторов дорожного движения.

На сегодняшний день в области насчитывается 240 отрядов ЮИД, в которых состоят 2832 юных зауральца.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости