Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 октября 2019 года Полиция призывает граждан не терять бдительности

Тюменская полиция не перестает предупреждать граждан об опасности, связанной с мошенничеством по средствам интернет-банкинга. Однако, несмотря на постоянную профилактическую работу, дежурной частью ежедневно регистрируются сообщения о мошеннических действиях.

Так в городскую полицию поступили заявления от жителей областного центра, которые сообщили, что они попались на уловки телефонного мошенника. Неизвестный в телефонном разговоре, представлялся сотрудником службы безопасности банка, и под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств с карты, после, якобы выполненных действий, регламентированных протоколом безопасности, попросил отправить определенную сумму на указанный расчетный счет для успешного завершения операции. Заявители исполнили все указания злоумышленника, и только после осознали, что были обмануты. Общая сумма причиненного ущерба составляет около 250 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка проводятся все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Тюменская полиция вновь напоминает: ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам данные, указанные на банковской карте. Это имя и фамилия, срок действия, код безопасности, и тем более не нужно переводить денежные средства неизвестным. Для своей безопасности обратитесь в отделение банка и уточните все интересующие вопросы.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 10:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости