Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 октября 2019 года Зоя Александрова: необходимо всегда искать позитивные моменты в жизни

12 октября очередную годовщину со дня создания отмечает отделение по работе с личным составом системы МВД.

Сегодня в этом подразделении в ОМВД России по Шелеховскому району служит 4 человека. И среди них есть специалист относительно нового направления в полиции – психолог Зоя Александрова. Казалось бы, кому нужна психология в таком учреждении? Об этом и многом другом мы и поговорили со старшим лейтенантом полиции накануне профессионального праздника.

- Зоя Сергеевна, расскажите об основных направлениях своей деятельности.

- В первую очередь - работа с кандидатами на должность сотрудника полиции. Изучая человека, психолог должен определить его психоэмоциональную устойчивость, интеллектуальные способности и, конечно, уровень правосознания. Бывает, что один человек на тестировании не может сказать, какой по счёту месяц ноябрь, а другой выдаёт несколько алгоритмов решения сложной задачи.

- Что в этом случае происходит с первым, двоечником?

- Психолог даёт рекомендацию повысить общеобразовательный уровень, эрудицию, ведь очевидно в данном случае, что не освоена даже программа начальной школы. Но главное в данном случае – желание самого человека. Настроен ли он читать побольше книг, поступить в ВУЗ или закончить курсы по повышению квалификации? На отговорки типа «у меня плохая память» совет может быть только один: тренируйте её, учите стихи, выстраивайте логические цепочки, что, кстати, очень помогает в свою очередь расширить кругозор.

- Вы так пристально изучаете способности всех, кто поступает на службу, на любую должность?

- Естественно! Ну, например, представьте, что рядового сотрудника полиции отправляют на вызов или на место совершения преступления. Начальник даёт ему команду опросить такого-то на предмет причастия и т.д. Тот, кто не проходит наши тесты, опросит только обозначенного человека и на этом остановится. А ведь в ходе беседы наверняка всплывали зацепки, по которым можно было и весь клубок размотать! Но – увы, не заметил, не построил логическую цепочку. Представляете, сколько работы приходится потом перелопачивать коллеге, которому дело отпишут в производство?!

- Убедили! А как определяете уровень правосознания?

- В основном здесь работают специальные тесты. Если на вопрос о том, совершал ли человек правонарушение, кандидат ответит отрицательно – лжёт. Неужели ни разу в жизни не переходил дорогу вне «зебры», не матерился, не курил в общественном месте? – улыбается Зоя.

- Расскажите о других направлениях работы психолога в отделе полиции

- Глобальную часть времени занимает работа с действующими сотрудниками. Беседа с психологом, как и прохождение тестов обязательны при закреплении оружия, аттестации на вышестоящую должность, перед отправкой на службу в другие регионы (страны).

Кроме того, очень важно вовремя отследить так называемый момент профессионального выгорания, как и в других профессиях. Защищая закон, наши сотрудники сами зачастую перед ним беззащитны. Думаете, легко терпеть непонимание, а иногда и откровенную вражду со стороны определённой категории граждан? И при это оставаться человеком.

- Что советуете коллегам, чтобы избежать последствий стрессовых ситуаций?

- Не только сотрудникам полиции, но и всем людям психологи рекомендуют следующее:

Не забывать о том, что мы сами можем создавать себе хорошие ситуации! Замените езду на машине ходьбой. Выйдя с работы, любуясь яркими красками осени (летящими снежинками, красивым освещением и т.д), вы как бы закрываете за собой одну дверь и открываете другую. Поездка на машине для этого очень коротка и требует концентрации внимания, даже если вы пассажир. А значит, вы не сможете расслабиться, отвлечься.

В негативных моментах ищите позитив. Дождь – это мокро и сыро? Нет! Дождик – это радость, потому что дороги становятся чистыми, воздух – свежим!

Помните о том, что жизнь – это не только работа и дом. Природа, друзья, культурные мероприятия, - не счесть приятных моментов в нашей жизни! Иногда надо просто поднять голову вверх и увидеть сказочно-голубое небо…

Марина Гетманова, ОМВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости