Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

12 октября 2019 года «Нет терроризму и экстремизму!»: под таким лозунгом прошло профилактическое мероприятие с учащимися г. Карабулак

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 4 г. Карабулак сотрудниками полиции организовано и проведено мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма среди старшеклассников.

В мероприятии приняли участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Ингушетия, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Карабулак. Среди приглашенных были также руководитель АТК населенного пункта Садам Ферзаули, родители и преподаватели истории религии.

Всего в рамках встречи с полицейскими было охвачено около 275 учащихся старших классов четырех общеобразовательных учреждений города.

Как известно, лидеры экстремистских группировок используют интернет и современные средства коммуникаций для распространения своих идей среди молодежи. Выступая перед учениками, полицейские рассказали о том, что необходимо быть бдительными при общении в социальных сетях, не искать знакомства с сомнительными людьми, которые могут иметь цель ввести их в заблуждение и завербовать. Продолжая беседу, правоохранители обратили внимание ребятам: «В случае необходимости, слушайте проповеди и наставления только тех богословов, которые общеизвестны и признаны именно в местах вашего непосредственного проживания».

Большинство вопросов школьников было связано с тем, как обезопасить себя при общении в сети Интернет и защитить от злоумышленников. На все интересующие их вопросы стражами порядка были даны компетентные и исчерпывающие ответы.

Полицейские также предупредили юношей и девушек об ответственности, предусмотренной законом, за публикации в сети материалов, содержащих факты насилия в отношении мирных граждан, а также представителей власти.

Кроме того, школьникам напомнили об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов, схожих с взрывными устройствами, а также при возникновении угрозы теракта на территории учебного учреждения. Сотрудники полиции объяснили, что во избежание нежелательных последствий необходимо незамедлительно сообщить об этом старшим и органам правопорядка.

Учащиеся с особым интересом смотрели документальный фильм "Завербованные", продемонстрированный правоохранителями.

По окончанию мероприятия всеми присутствовавшими был подведен единый итог - в нашей жизни нет места экстремизму и терроризму!

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости