Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 октября 2019 года Вместе против мошенников

Сегодня в пресс-центре УМВД России по Архангельской области состоялся «круглый стол», посвященный вопросам профилактики мошенничеств. К обсуждению актуальной проблемы подключились представители пресс-служб правоохранительных структур, государственных и муниципальных органов, финансовых и иных организаций.

Как отметили на встрече, сейчас мошенничества настолько распространены, что определить возрастную или иную категорию граждан, наиболее часто попадающих на уловки мошенников, невозможно – столкнуться с обманом может каждый из нас, начиная от подростка, заканчивая пожилым человеком. Для аферистов не имеет значения ни социальный статус, ни достаток потенциальной жертвы.

Практически все участники мероприятия отметили, что сейчас самыми распространенными стали мошенничества под предлогом совершения различных банковский операций: аферисты сообщают о попытке несанкционированного списания денег со счета и для их защиты предлагают перевести сбережения на другой «безопасный» счет, номер которого тут же диктуют по телефону, или, сообщая о блокировке банковской карты, получают у граждан конфиденциальную информацию, открывающую доступ к счету, и так далее.

До граждан нужно донести основное правило – банки никогда не звонят гражданам по вопросам, связанным с состоянием счетов, и ни в коем случае не запрашивают по телефону конфиденциальные данные.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении о необходимости масштабной информационной кампании по профилактике данного вида преступлений, наметив первоочередные задачи.

В ближайшее время планируется провести ряд мероприятий, задействовав ресурсы социальных сетей, разместить в региональных СМИ профилактические материалы.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 18:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости