Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 октября 2019 года Полицейские устанавливают обстоятельства трех дистанционных мошенничеств

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратился 58-летний житель Кировского округа с заявлением о мошеннических действиях. В начале октября ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся менеджером брокерской организации, и предложил стать клиентом компании для получения еженедельного дохода от вклада в сумме от 3 000 до 5 000 рублей.

Мужчина зарегистрировался на сайте и внес денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего на сайте организации оказалось 8 500 рублей, а на 1500 - пополнился счет его мобильного телефона. Затем аналитик перезвонил вновь и предложил внести более крупную сумму, пообещав увеличить доход в самые короткие сроки. Заявитель взял кредит в банке и внес еще 100 000 рублей. Омич обратился в полицию, когда не смог вернуть свои вложения, а «брокеры» перестали выходить на связь.

Двое жителей Кировского округа лишились денег, переведя их через сомнительные сайты. Оба заявителя обратились в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Омску.

В первом случае 35-летний омич решил сделать подарок другу и перевел на номер мобильного 1 000 рублей через сайт в сети Интернет. После введения всех данных банковской карты с нее пропали все накопления - 20 000 рублей.

Вторая заявительница перевела подруге 3 000 рублей на банковскую карту. Для проведения операции она также воспользовалась интернет-сайтом. Через неделю с ее банковской карты исчезло 15 000 рублей.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не верьте заманчивым предложениям о заработке в Интернете, обещающим баснословные проценты от вложенных средств. Проверяйте всю информацию об организации и отзывы клиентов, прежде чем вносить деньги;

- при использовании различных интернет-сервисов изучите сайт и размещенную на нем информацию. Зачастую у популярных страниц существуют клоны, администрируемые мошенниками для получения доступа к данным ваших банковских карт и счетов.

Если вы стали жертвой подобных преступлений, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости