Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 октября 2019 года «Акцию для велосипедистов провели анивские госавтоинспекторы»

Езда на велосипеде – излюбленный досуг взрослых и детей. В осенний период на улицах становится все холоднее, однако любители покататься на велосипеде не спешат расстаться со своим двухколесным транспортом. Вместе с тем, катание на велосипеде — это не безопасное развлечение.

Для того, чтобы напомнить о требованиях, предъявляемых к движению велосипедистов, сотрудники анивского ОГИБДД провели акцию под названием «Грамотный велосипедист». Задача данной акции – напомнить о правилах движения на велосипедах и самокатах.

Автоинспекторы вручали участникам дорожного движения памятки и буклеты, с правилами по вождению велосипедов и самокатов, а также проводили профилактические беседы о том, что запрещается велосипедистам, и какая ответственность предусмотрена за нарушение данных правил. Несовершеннолетним, в возрасте от 7 до 14 лет допускается ездить на велосипеде только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам.

Кроме того, инспекторы ГИБДД напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов, как на верхней одежде, так и на транспортных средствах. Для обеспечения видимости, при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендовалось иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Родителей юных велосипедистов, сотрудники ГИБДД, просили обращать внимание на то, чтобы велосипеды детей были в исправном состоянии, в особенности тормозная система. Разъясняли, что езда на велосипеде или самокате должна быть безопасной, а для этого дети должны использовать защитный шлем, налокотники и наколенники. Важно объяснить ребёнку, что нарушение ПДД, могут привести к трагическим последствиям, для этого нужно выработать у него навык безопасного поведения на дорогах, улицах и во дворах.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что проведение подобных профилактических акций, поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 07:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости