Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 октября 2019 года Житель Людиновского района обвиняется в мошенничестве под предлогом регистрации граждан в частном доме

Следственным подразделением УМВД России по г. Калуге окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, 28-летнего жителя Людиновского района заказал в одном из рекламных агентств города Брянска печати с текстом выдуманного им адреса регистрации.

После этого мужчина разместил в сети Интернет объявление о продаже не принадлежащего ему частного дома, расположенного в городе Калуге по адресу, указанному на печатях. При этом, существует ли на самом деле такой дом, фигурант не знал.

Через некоторое время на контактный телефон автора объявления позвонили потенциальные покупатели и заявили о готовности приобрести недвижимость и зарегистрироваться в доме. Стороны встретились в Калуге. Фигурант забрал у двух граждан, пришедших на встречу, паспорта. Сделав вид, что проследовал в уполномоченный орган, мужчина поставил в паспортах штампы имеющейся при нем печатью, после чего вернулся и отдал документы владельцам, потребовав за регистрационные действия по 15 тысяч рублей с каждого.

Получив наличные деньги, фигурант исчез в неизвестном направлении, а граждане решили внести в свои удостоверения личности отметки о детях. При посещении миграционного подразделения выяснилось, что имеющиеся в паспортах штампы о регистрации отличаются от официально установленной формы, о чем были незамедлительно проинформированы оперативники территориального органа внутренних дел.

Полицейскими, от имени пострадавших, на телефон подозреваемого был сделан звонок с просьбой поставить еще ряд отметок о регистрации другим лицам, за соответствующее вознаграждение. Предприимчивый житель Людиновского района прибыл на очередную встречу, где был задержан сотрудниками полиции.

В ходе общения с правоохранителями мужчина сознался в содеянном. Правовую оценку действиям фигуранта даст суд.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости