Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 октября 2019 года Полиция напоминает дачникам о необходимости позаботиться о своем имуществе

Дачный сезон заканчивается, садоводы-любители перебираются в городские квартиры, оставляя свои загородные участки без присмотра. Нередко этим пользуются злоумышленники. Так, в отдел полиции в Волжском районе Саратова обратилась 34-летняя женщина. Она сообщила, что в период с 13 по 16 октября с ее дачного участка, расположенного в поселке Зональный, совершена кража имущества – добычей злоумышленника стали газонокосилка, дрель и бензопила.

Подобное преступление совершено в Саратовском районе. В одном из садоводческих товариществ в поселке Красный Текстильщик неизвестные проникли в дачу, откуда похитили электроинструменты, телевизор, кофеварку.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 (кража) УК РФ, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как правило, кражи из дач и садовых домиков приходятся на осенне-зимний период, когда хозяева редко посещают свои летние жилища. Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче – это посуда, личные вещи, электроинструменты, а также лом черных и цветных металлов, строительные материалы.

С целью профилактики дачных краж, выявления и раскрытия таких преступлений, сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические рейды по дачным массивам. Однако меры по сохранности своего имущества необходимо принимать и самим дачникам:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена Ваша дача.

2. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в СНТ, присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, сообщайте в полицию.

Если Вы все же стали жертвой преступления, постарайтесь ничего не трогать и незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному «102»).

Помните, что своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости