Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 октября 2019 года Общественный совет при ГУ МВД организовал в спецшколе закрытого типа «Урок правовых знаний»

В спецшколе № 124 г. Екатеринбурга, где обучаются дети с девиантным поведением, Общественный совет и сотрудники полиции довольно частые гости. Совсем недавно Советом в этом специфичном учебном заведении были проведены большие спортивные соревнования , закончившиеся «Праздником арбуза», а сегодня Совет организовал для воспитанников «Урок правовых знаний», пригласив к участию в нём сотрудников Правового управления главка и инспекторов ПДН.

Разговаривать на правовые темы с этой категорией подростков и просто, и одновременно сложно. Все без исключения воспитанники школы уже имели конфликты с законом и на «твёрдую тройку » знают, что такое хорошо и что такое плохо и в чём разница между уголовным преступлением и административным правонарушением. Поэтому член Общественного совета, доцент Уральского юридического университета Илья Митричев ,сотрудник ПДН главка майор полиции Валентина Шапа и специалист Правового управления лейтенант вн. службы Тарас Борисовский начали встречу с активной игровой викторины, в которой были не только теоретические вопросы, но и вопросы по разбору конкретных жизненных ситуаций. И вот именно через эту форму общения подросткам давались разъяснения, как выйти из той или иной конфликтной ситуации, как научиться управлять своими эмоциями и не дать перерасти неприязни в агрессию, как научить себя жить по правилам общества, уважать себя и уважительно относиться к окружающим.

Подростки остро чувствуют отношение взрослых к себе, и когда вместо менторского тона и поучений они видят, что с ними говорят как с равными, понятным и доступным для них языком, видят в каждом из них пусть не личность, но человека, они тянутся к таким людям, ждут от них совета, который поможет им решить для себя что то важное, стать добрее к окружающим и требовательнее к себе

«… Вот и эта встреча ,- по мнению Ильи Митричева, не прошла для воспитанников бесследно. Для ребят с надломленной судьбой и находящихся в изоляции от общества, такие встречи как глоток свежего воздуха. Это было видно и по глазам ребят, и по вопросам, которые нам задавали, и по их приглашениям приезжать почаще…»

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости