Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 октября 2019 года 129 очагов дикорастущих наркосодержащих растений выявлено в ходе межведомственной операции «Мак-2019»

О результатах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак–2019» журналистам республиканских СМИ рассказал врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике Александр Мелека.

Операция проводилась на территории Удмуртии с июля по сентябрь, ее основными задачами являлось обнаружение и ликвидация дикорастущих очагов и незаконных посевов мака и конопли, перекрытие путей к местам произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения.

«В результате принятых мер в ходе проведения операции «Мак-2019» сотрудниками МВД по УР выявлено 79 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, из них 59 связаны с хранением наркотиков, 9 – с их сбытом, 9 – с культивированием, 2 – с содержанием притона для потребления наркотических средств. За совершение указанных преступлений задержано 77 лиц, составлено 200 административных протоколов» - сообщил Александр Мелека.

Всего, по его словам, из незаконного оборота изъято 20,9 кг. наркотических средств растительного происхождения, из них 17,1 кг. маковой соломы, 3,5 кг. марихуаны, 318,37 гр. гашиша.

Александр Мелека рассказал о том, что впервые в этом году для обнаружения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений сотрудниками полиции во взаимодействии с ГУ МЧС России по УР использовался беспилотный летательный аппарат. С его помощью было выявлено 3 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на площади 718 кв.м. Всего в ходе операции выявлено 129 очагов дикорастущих растений на площади 38 169 кв.м. Все очаги уничтожены в установленном порядке.

Кроме того, на приусадебных участках граждан выявлено 9 незаконных посевов наркосодержащих растений общей площадью более 130 кв.м., из них 6 посевов опийного мака и 3 посева конопли. За незаконное культивирование наркосодержащих растений 9 граждан привлечены к уголовной ответственности, 3 - к административной ответственности.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости