Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2019 года Телефонным мошенникам не удалось похитить у 86-летней сыктывкарки крупную денежную сумму в качестве взятки за освобождение сына из СИЗО

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение от местной жительницы по факту дистанционного мошенничества.

Женщина пояснила, что работает диспетчером такси и подозревает, что телефонные аферисты хотят обмануть пожилого человека. На адрес, указанный заявителем, выехала следственно-оперативная группа.

Сотрудники полиции установили, что неизвестные пытались похитить у престарелой местной жительницы крупную сумму денег. Как оказалось, в службу такси позвонил мужчина, который сделал заказ для своей пожилой матери. Когда водитель прибыл на место, заказчик позвонил ему и попросил подняться в квартиру и помочь его пожилой матери спуститься.

Через несколько минут заказчик вновь позвонил водителю такси и обратился с другой просьбой – забрать у матери деньги и перечислить ему через банк за отдельную оплату. Заказчик сказал, что денежные средства нужны якобы для покупки инвалидного кресла, так как пенсионерка плохо передвигается сама.

Таксист забрал у пожилой женщины 80 тысяч рублей и поехал в банк. Он осуществил онлайн перевод на 5 тысяч на реквизиты, которые ему диктовал заказчик по телефону. Выполнив операцию, водитель такси насторожился. Ситуация показалась ему подозрительной, он вспомнил, что в СМИ рассказывали о подобных способах обмана. Прервав разговор с незнакомцем, таксист вернулся в квартиру и отдал пенсионерке деньги обратно.

Стражи порядка установили, что пенсионерку ввели в заблуждение мошенники, которые ранее позвонили ей и сказали, что ее сын арестован и находится в СИЗО. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо отдать деньги человеку, который приедет к ней домой.

Известно, что после первой неудачной попытки завладеть деньгами пенсионерки, мошенники направили за деньгами второго таксиста, который сразу догадался, в чем дело, и отказал в просьбе.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские побеседовали с пожилой женщиной и ее родными, рассказали о способах обмана, попросили не общаться с незнакомцами и не отдавать никому деньги.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости