Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 октября 2019 года Лже-сотрудники банка похитили у забайкальцев крупные суммы денег

Житель Петровск-Забайкальского лишился почти 300 тысяч рублей, поверив мошенникам, которые сообщили о попытках неизвестных незаконно списать деньги с его карты.

В МО МВД России «Петровск-Забайкальский» обратился 70-летний пенсионер и сообщил о хищении крупной денежной суммы, которые имелись на его кредитной карте. Полицейские установили, что мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о попытках злоумышленников похитить деньги с его карты. Для спасения денежных средств пенсионеру рекомендовали срочно перевести их на номер телефона, указанный лже-специалистом банка. Все время пока потерпевший собирался и ехал к банкомату, мошенник не позволял мужчине отключить телефон и убеждал, что это единственный способ уберечь деньги.

Под диктовку злоумышленника пенсионер частями перевел 290 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

За минувшие сутки жертвой аналогичного преступления стала и 62-летняя читинка. Пенсионерка, желая спасти деньги, хранившиеся на банковской карте, перевела мошенникам 46 тысяч рублей. По данному факту следователем специализированной группы по расследованию преступлений, совершенных с использованием банковских карт УМВД России по городу Чите, возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество».

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не верить звонкам и смс-сообщениям о блокировке банковских карт и незаконном списании денег. Не следует передавать коды безопасности и тем более переводить денежные средства под диктовку неизвестных лиц.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости