Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 октября 2019 года Жители Республики Алтай продолжают попадаться на уловки лже-сотрудников банка

Жители региона продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся сотрудником банка. С каждым годом любители легкой наживы придумывают все новые способы обмана доверчивых граждан. Вместе с тем классические схемы, такие как «звонок от сотрудника банка», не перестают приносить аферистам постоянную прибыль.

Один из последних случаев произошел накануне в Майминском районе. 65-летней жительнице районного центра позвонил неизвестный гражданин. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неустановленные лица пытаются похитить денежные средства с карты пенсионерки.

Чтобы обезопасить вклад и отменить операцию, звонивший попросил сообщить пароли, которые якобы банк отправил пожилой сельчанке в смс-сообщении. Как только женщина продиктовала информацию собеседнику, с двух её счетов было списано 35 тысяч рублей. Поняв, что её обманули, сельчанка поспешила обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Стоит отметить, что с начала года только в Майминском районе зарегистрировано более тридцати случаев мошенничества, а всего по Республике Алтай выявлено уже более трехсот таких преступлений. Общий ущерб, причиненный жителям республики действиями мошенников, составил более 12 миллионов рублей.

Невзирая на предупреждения полиции, граждане по собственной воле продолжают передавать свои накопления неизвестным лицам, путем сообщения сведений о карте.

Правоохранители подчеркивают, что ни один банк не вправе запрашивать реквизиты банковской карты у владельца, тем более в телефонном режиме.

Запомните, реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией. Сведениями о карте должен располагать исключительно её владелец, передача указанных данных третьим лицам непременно повлечет за собой снятие денег со счета.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости