Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 октября 2019 года Сахалинец перевел деньги мошеннику, чтобы спасти от ответственности пьяного друга

17 октября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 58-летнего местного жителя, у которого обманом похитили 40 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, ранее днём потерпевшему на телефон позвонил неизвестный и представился его другом. Звонивший пояснил, что он управлял автомобилем, будучи в нетрезвом состоянии и его остановили сотрудники ГИБДД. Мужчина сообщил, что ему срочно нужны деньги, чтобы избежать административной ответственности за данное правонарушение. Мужчина поверил словам афериста и перевел неизвестному 40 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Во всех случаях в первую очередь стоит успокоиться и перезвонить на номер того, кем представился человек с незнакомого номера. Обычно этого хватает, чтобы убедиться в том, что звонящий является мошенником. Кроме того, любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 00:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости