Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 октября 2019 года В Удмуртии прошел флешмоб «Стоп-мошенник!»

В одном из торговых центров города Ижевска прошел флешмоб «Стоп- мошенник!», организованный сотрудниками Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике совместно с членами Общественного совета при ведомстве и волонтерами Удмуртского государственного университета.

Цель мероприятия - профилактика дистанционных мошенничеств, в том числе которые совершаются с использованием средств связи.

На импровизированной сцене развернулось тематическое представление, подготовленное волонтерами Удмуртского Государственного университета. Ребята продемонстрировали виды мошенничеств, наглядно показав, как не стать жертвой обмана и обезопасить себя от мошенников.

В ходе зажигательного танца, волонтеры проскандировали слоган «Стоп-мошенник!». После чего раздали гражданам памятки с информацией о наиболее актуальных видах обмана и алгоритмом поведения в том или ином случае.

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны сотрудников полиции о случаях мошенничеств, каждый день полицейские сводки пополняются новыми случаями обмана. На сегодняшний день в Удмуртии

каждое шестое преступление в республике – мошенничество, совершенное с использованием информационных технологий.

В связи с этим необходимо проводить как можно больше подобных мероприятий социально значимого характера, так как это позволяет понять насколько важно каждому из нас следовать простым правилам безопасности и постараться выработать алгоритм действий при возникновении подобных ситуаций.

МВД по Удмуртской Республике надеется, что те, кто стал свидетелем флешмоба, запомнят, как себя следует вести при поступлении звонков с сомнительных номеров, и никогда не станут жертвами мошенников.

Также МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам:

- не называйте людям данные своих банковских карт, пин-коды, даже если неизвестные представляются сотрудником банка, службой безопасности и т.д.;

- не называйте смс-код для перечисления денег;

- совершайте покупки в интернет-магазинах только на проверенных сайтах;

- будьте бдительны;

- не дайте себя обмануть!

если в отношении вас совершено преступление сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных –102) или в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости