Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 октября 2019 года Тюменская полиция пресекла деятельность организованной группы, занимавшейся продажей наркотиков

До 20 лет лишения свободы грозит тюменцу за организацию преступной группы, которая занималась распространением наркотиков в Тюменской области и ХМАО – Югре. В настоящий момент следователями СУ УМВД России по Тюменской области завершено расследование уголовного дела и направили его в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, противоправную деятельность фигурант начал в 2018 году. Мужчину прельщала возможность за короткий срок заработать крупную сумму денег, моральная сторона вопроса и то, что распространение наркотиков является незаконным, его не смущало. Для этого тюменец разработал многоступенчатую законспирированную схему сбыта наркотических и психотропных веществ. Помогли технические навыки и широкие познания в IT-сфере.

Затем мужчина вовлек в свой незаконный бизнес 5 человек (с одним они ранее учились в вузе, с другим служили в армии, еще трое – знакомые из его компании). Личное общение между членами было сведено к минимуму, все вопросы решались посредством сети Интернет. Продажи осуществлялись через виртуальный магазин, информацию о закладках клиентам сообщали в различных мессенджерах, все расчеты велись при помощи криптовалюты.

Организатор четко распределил роли между подопечными, удаленно контролировал каждый их шаг и следил за сохранением конспирации. Также он установил систему поощрений, включающую в себя элемент роста вознаграждения за хорошую работу и штрафы за недочеты.

Оперативные сотрудники и следователи регионального УМВД провели широкий комплекс мероприятий, позволивший установить причастность фигуранта к 10 преступлениям. В ходе обысков было изъято 10 видов наркотических средств общей массой около 300 граммов. Кроме того, проведен значительный объем работы и собраны доказательства, достаточные для привлечения организатора к уголовной ответственности по части 3 ст. 30 и части 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Решения суда фигурант дожидается в следственном изоляторе.

Остальных членов группы также задержали. В настоящий момент молодые люди, как и их лидер, находятся под стражей. Уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости