Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 октября 2019 года УВМ УМВД России по Омской области информирует об удобстве использования заграничных паспортов нового поколения

Заграничный паспорт – это не просто один из важных документов в жизни современного человека, но и пропуск в мир путешествий и туризма, деловых визитов и встреч за рубежом.

На сегодняшний день, большое количество омичей отдают предпочтение оформлению заграничного паспорта с встроенным микрочипом с биометрическими данными, то есть паспорта нового поколения. Такой паспорт особенно удобен для тех, кто учится или работает за границей. Длительный срок действия (10 лет) дает возможность его владельцам избежать внеплановых поездок в родной город для замены заканчивающегося паспорта на новый.

Кроме того, степень защиты биометрического паспорта намного выше. Если раньше у мошенников была возможность снять ламинированную пленку и заменить фотографию, то теперь это исключено. Фотография владельца паспорта лазерным методом наносится на жесткую пластиковую страницу и повторяется дважды: в виде голограммы на странице с данными владельца паспорта и в цветном варианте в электронном чипе.

С января 2015 года в заграничные паспорта нового поколения вносится дополнительная биометрическая информация, сбор которой осуществляется путём сканирования папиллярных узоров пальцев рук. В микрочип паспорта записывается изображение «отпечатков» указательных пальцев обеих рук. Процедуру сканирования отпечатков пальцев проходят граждане, достигшие 12-летнего возраста.

Данное нововведение позволяет обеспечить:

- максимальный уровень защиты документа от подделки;

- автоматизировать работу таможенных служб по идентификации личности владельца паспорта, исключив вероятность субъективной ошибки, а также ускорив процесс прохождения пограничного контроля;

- дополнительную безопасность для владельцев паспорта за рубежом.

В настоящее время допустимо иметь по два заграничных паспорта. Срок действия обоих загранпаспортов не зависит друг от друга. При этом второй паспорт должен быть именно биометрический – на 10 лет.

Наличие двух загранпаспортов может решить вопрос необходимости подачи документов одновременно в два посольства.

Второй документ также пригодится в тех случаях, когда одна страна отказывается выдавать визу тем, у кого в загранпаспорте стоит виза недружественного ей государства.

Также второй паспорт понадобится в случае, если в первом документе не оказалось достаточного количества страниц.

Самым удобным и доступным способом получения государственной услуги является подача заявления в электронном виде через Интернет, не выходя из дома. Для этого всего лишь нужно воспользоваться федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (

www.gosuslugi.ru

).

Стоит отметить о преимуществах пользования Единым порталом.

Заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого электронного устройства, имеющего доступ в Интернет.

Оплата государственной пошлины осуществляется с учетом коэффициента 0,7, другими словами действует скидка в 30%.

Отсутствует необходимость заполнять бумажные бланки заявлений на оказание государственной услуги.

Возможность получения информации по заявлению о каждом этапе его рассмотрения.

Граждане, подавшие заявление в электронном виде, принимаются вне общей очереди, в индивидуально назначенные день и время.

Посетить отделения по вопросам миграции придется всего лишь два раза. Первый раз — для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя, а также предоставления документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения, второй — для получения готового паспорта.

Подача заявления в электронном виде – это повышенная комфортность для заявителя при его обращении в подразделения по вопросам миграции для получения государственной услуги.

Со всей информацией по оформлению биометрических паспортов можно ознакомиться на УМВД России по Омской области (

http://55.

мвд.рф

).

Управление по вопросам миграции МВД России по Омской области призывает омичей оформлять паспорта в «несезонный» период, чтобы в разгар летних отпусков не обременять себя дополнительно оформлением столь необходимого для желанной поездки документа.

УВМ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 12:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости