Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2019 года МВД по Республике Коми напоминает пешеходам и водителям о правилах поведения на дороге в осенне-зимний период

С приходом осени видимость на дороге значительно ухудшается, особенно в темное время суток. Но многие торопливые пешеходы и водители не задумываются об этом. Одни выскакивают на проезжую часть в неположенных местах или выходят на «зебру», не убедившись в безопасности передвижения. Вторые не притормаживают перед переходами или вообще не пропускают прохожих. Из-за этой спешки страдают все.

Пешеходам необходимо помнить, что осенью на пересечение проезжей части тратится больше времени. Лужи, гололед, теплая одежда замедляют движения. Капюшоны и шапки ограничивают обзор. Поэтому, прежде чем переходить дорогу даже на зеленый сигнал светофора, необходимо все равно осмотреться и убедиться, что водители вас видят и пропускают. Переходя дорогу всегда следите за движением транспорта. Не бегите, но и не медлите.

Водители должны учитывать, что в связи с погодными условиями тормозной путь значительно увеличивается, поэтому необходимо заранее снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, в жилых зонах, вблизи школ и детских садов, а также обращать особое внимание на припаркованные автомобили и остановочные комплексы, из-за которых могут неожиданно появиться пешеходы.

В вечернее время пешеходов в темной одежде видно плохо, а порой, при плохом освещении, не видно вообще. Поэтому если предстоит передвигаться в темное время суток, нужно обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде. Они стоят недорого, но позволят сделать человека более заметными на дороге.

Без световозвращающих элементов водитель при плохом освещении видит пешехода с расстояния 30-40 метров. Порой этого не хватает, чтобы остановить транспортное средство. А со световозвращателями пешехода видно от ста до двухсот метров. Стоит отметить, что одного элемента будет недостаточно, желательно иметь хотя бы четыре, чтобы пешехода было видно со всех сторон.

Переход проезжей части в неположенном месте - главная причина наездов. Ради экономии времени люди перебегают дорогу вне пешеходного перехода. Порой вместе со своими детьми. Такое дурное воспитание порой заканчивается трагедией. Дети берут пример со взрослых и оказываются под колесами автомобилей.

Только неукоснительное соблюдение ПДД и уважительное отношение друг к другу водителей и пешеходов могут снизить аварийность на дорогах, а значит сохранить здоровье и жизни людей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости