Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 октября 2019 года В Новгородском районе сотрудники ГИБДД проверили режим соблюдения труда и отдыха водителей пассажирских автобусов и большегрузного транспорта

Сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» провели профилактический рейд на новгородском участке федеральной автодороги «М-11» в районе деревни Мясной Бор.

Его целью стала проверка соблюдения режима труда и отдыха водителями пассажирских автобусов и большегрузных транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки.

В соответствии с законодательством, определённые категории и виды транспорта должны быть оборудованы тахографами. Эти устройства в автоматическом режиме регистрируют параметры движения большегрузных автомобилей и автобусов, и сохраняют их в своей памяти с возможностью просмотра.

За 2 часа рейда дорожные полицейские проверили около 50 транспортных средств. В результате, в отношении 8 водителей, у которых отсутствовали указанные устройства технического контроля, составлены административные протоколы по части 1 ст. 11.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Её санкция предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на сумму от одной до трёх тысяч рублей.

Ещё 5 водителей привлечены к административной ответственности за отсутствие путевого листа, незаконное внесение изменений в конструкцию автомобиля и нарушение правил остановки или стоянки.

Напомним, что штраф за нарушение ПДД водитель должен самостоятельно оплатить в течение 60 суток с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В противном случае, штраф взыскивается службой судебных приставов уже в принудительном порядке. Причём, если должник отказывается или не может оплатить штраф, в отношении него составляется административный протокол уже по части 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Её санкция влечёт наложение штрафа в двукратном размере суммы ранее неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом нарушитель не освобождается от уплаты «старого» штрафа.

Отметим, что всего с начала текущего года сотрудники ГИБДД выявили на территории Новгородского района свыше 50 фактов отсутствия тахографов на транспортных средствах, осуществляющих коммерческие перевозки.

Указанные мероприятия будут проводиться и далее.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 10:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости