Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 октября 2019 года Липецкие студенты учатся жить по правилам

Уже четвертый год конкурс «Живи по правилам!» организуют «Союз ЮИД» и Госавтоинспекция при активной поддержке регионального управления информационной политики. Проводившемуся на базе Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства мероприятию, значительное содействие оказали преподавательский состав, студенты-волонтеры и инструкторы по вождению данного учебного заведения. А специалисты «Лаборатории безопасности», действующей при областном Центре дополнительного образования устраивали для участников и зрителей соревнований профильные мастер-классы.

Стоит отметить, что конкурсные команды состоят из студентов в основном транспортного и экономического направлений. К постоянным участникам мероприятий относятся команды Елецкого государственного университета имени Бунина, липецкого филиала РАНХиГС, ряда колледжей и техникумов.

Основными конкурсными испытаниями были защита проектов по дорожной безопасности, проверка теоретических знаний ПДД и дорожных знаков, основ оказания первой помощи пострадавшим в авариях и навыки управления транспортными средствами.

Целый ряд творческих проектов были посвящены конкретным проблемам профилактики дорожно-транспортного травматизма. Так, представители Лебедянского торгово-экономического техникума подготовили проект взаимодействия органов внутренних дел и образовательных организаций. Программа «Юный друг полиции» предусматривает конкретные планы тесного сотрудничества, направленного на пропаганду дорожной безопасности.

Елецкий лицей сферы бытовых услуг представил программу общей культуры безопасного поведения на дорогах, а их земляки из елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий – проект «Безопасное детство».

Выступления таких команд, как ЕГУ имени Бунина, филиала РАНХиГС, Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства, других коллективов представляли собой яркое и запоминающееся зрелище, скорее напоминающее агитбригады. Добавим, что практически все презентации были дополнены видеоинформацией и профильными роликами. Остается лишь пожелать их авторам удачи в реализации своих творческих замыслов.

На компьютерное тестирование по программе подготовки водителей категории «А» и «В» студентам было определено десять минут, столько же на подготовку ответов на вопросы по основам оказания первой помощи, по пять минут на распознавание дорожных знаков.

Тем не менее, находилось немало эрудитов, сумевших справиться с заданиями раньше установленного срока. Пожалуй, самой зрелищной частью конкурса стала демонстрация навыков управления автомобилем. Студенты, обладатели водительских удостоверений, на автоплощадке выполняли маневры поворотов, «змейки», парковки, другие сложные элементы, которые требовали от участников хорошей подготовки.

- Считаю, что подобные конкурсы необходимы, они прививают молодым людям навыки законопослушного поведения, укрепляют ряды пропагандистов дорожной безопасности, - подчеркнул судья конкурса, руководитель региональной «Лаборатории безопасности» Юрий Овчинников.

Также неоднократно отмечал важность формирования у молодых участников дорожного движения правовой грамотности, уважения к Закону руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. Имена победителей регионального конкурса «Живи по правилам!» будут названы в ближайшее время.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости