Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 октября 2019 года Полицейские Кызыла призывают граждан быть бдительными: участились кражи мобильных телефонов в общественном транспорте

В Кызыле участились кражи мобильных телефонов, совершаемые в общественном транспорте.

Так, 17 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 32-летняя жительница г. Кызыла с заявлением о том, что в маршрутном такси, в промежутке между остановками «Больничный городок» и «Общежитие педагогического колледжа» злоумышленником из сумки был похищен мобильный телефон и кошелек с денежными средствами. Ущерб, причинённый потерпевшей, составил 20 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из сумки с причинением значительного ущерба гражданину».

Так же, накануне в полицию г. Кызыла поступило еще три заявления о кражах мобильных телефонов в маршрутных такси. По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Расследование уголовных дел продолжается.

Кражи сотовых стали актуальной проблемой, и одной из причин служит невнимательное отношение граждан к своим вещам.

Следует помнить и знать, что в основном кражи телефонов в общественном транспорте совершаются, в так называемый период «час пик», когда автобусы и маршрутные такси переполнены. Чаще всего жертвами становятся школьники, женщины и пожилые люди, так как они в большинстве случаев хранят свои телефоны и кошельки во внешних карманах одежды, сумок или рюкзаков, которые являются легкодоступными для злоумышленников.

Полиция напоминает гражданам о бдительности и соблюдении элементарных правил сохранности своего имущества:

Находясь в переполненном транспорте, храните ценности в защищенных карманах, контролируйте свои сумки;

Старайтесь отойти от входной двери, где чаще всего толпятся пассажиры, готовящиеся к выходу;

Никогда не забывайте о том, что карманники совершают преступления в толпе, стараясь выскочить из транспорта на ближайшей остановке и скрыться в потоке пешеходов;

Воры-карманники рассчитывают на вашу беспечность и безразличие людей к окружающим.

Если вы стали очевидцем преступления, необходимо внимательно запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы), как можно быстрее позвонить в полицию с сотового телефона по номеру 102 и сообщить о совершенном правонарушении.

МВД по Республике Тыва напоминает, будьте внимательны к своему имуществу!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 13:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости