Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 октября 2019 года В эфире радиостанции "Маяк" в Самаре говорили об организации службы дознания

16 ноября, в профессиональный праздник - День образования службы дознания в системе МВД России, гостем программы «Самарские смотрители» на радио «Маяк» в Самаре стала начальник управления организации дознания ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Светлана Мещерякова.

В передаче обсуждали тему: "Служба дознания. Рабочие будни". Предмет для беседы был выбран не случайно. Как объяснила гостья студии, многие из полицейских проведут этот день на боевом посту, продолжая нести службу на благо народа.

В ходе эфира обсудили вопросы организации службы дознания, критерии подбора кандидатов на службу в подразделения полиции, социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел и другие. Подполковник полиции ответила на вопросы радиослушателей, приславших свои обращения через социальные сети и поблагодарила за поступившие поздравления с Днем образования службы дознания в системе МВД России.

С большой теплотой Светлана Викторовна в прямом эфире поздравила коллег: «Каждый день вы выполняете сложную, важную и очень нужную работу, в которой нуждаются многие люди, и делаете ее отлично. Выбор такой профессии характеризует вас как замечательных людей. И именно поэтому вами невозможно не гордиться. Отдельную благодарность и глубокую признательность выражаю нашим ветеранам за создание традиций службы. Спасибо вам за передаваемый опыт и за то, что по сей день вы оказываете нам посильную помощь в нашей деятельности. Благодарю вас за то, что вы есть и за то, что вы такие, какие есть. И желаю, чтобы следующий профессиональный год был для нас легким, спокойным и плодотворным. Спасибо вам и – успехов. С днем дознания!»

Полную запись программы вы можете послушать

здесь

.

Справочно

:

Службой дознания расследуются 122 состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. В свете последних изменений законодательства, расширивших подследственность дознавателей, роль службы значительно возросла.

Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе, в сфере компьютерной информации, кредитования, предпринимательской деятельности, страхования и использования платёжных карт.

Также значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность.

Кроме того, дознавателями обеспечивается противодействие нелегальным миграционным процессам в рамках расследования уголовных дел в соответствии с компетенцией.

Служба дознания активно противодействует пьянству на дорогах. Статья 264.1 УК РФ, введенная в июле 2015 года, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее лишённым права управления по аналогичным основаниям.

Немаловажным направлением в деятельности дознания является профилактическая работа. Именно в компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. К ним, например, относятся причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство.

В своём развитии служба дознания не стоит на месте, появляются новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причинённый им ущерб.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости