Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 октября 2019 года Пора учиться на чужих ошибках

У костромичей похитили 730 тысяч рублей под предлогом защиты от незаконной транзакции.

За минувшие сутки в полицию обратилось восемь пострадавших от действий мошенников.Каждый из них знал типичные схемы обмана, но все равно попался «на удочку» аферистов. Мошенники выдавали себя за сотрудников банков и, якобы блокируя подозрительные транзакции, похищали деньги. При этом они использовали технологии подмены телефонных номеров.

Так, 39-летняя костромичка неоднократно слышала, что службы безопасности банки не общаются с клиентом через мессенджеры и, тем не менее, когда лже-сотрудник кредитного учреждения предложил заблокировать подозрительные транзакции, тут же согласилась. После разговора со счета женщины оказались списаны 12 тысяч рублей. В такой же ситуации оказались 29-летний житель областного центра и пенсионерка из Вохмы, потерявшие 59 и 15 тысяч соответственно.

51-летняя жительница Костромского района вместо получения кредита потеряла 450 тысяч рублей. Мошенник в разговоре получил логины и пароли от личного кабинета, первичные данные по банковской карте.

В списке обманутых есть те, кто хотел получить компенсацию за приобретение медицинского оборудования, восстановить персональные данные, воспользоваться помощью в устройстве ребенка в детский сад, «поблагодарить» за возвращение утерянного сотового телефона.

В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости