Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2019 года Полицейские Тавды в рамках акции «Единый день профилактики» повысили правовую грамотность школьников

«Единый день профилактики» – ежегодная широкомасштабная акция, направленная на предупреждение безнадзорности, профилактику и пресечение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышение правовой культуры участников образовательного процесса, формирование навыков безопасного поведения обучающихся, повышение эффективности профилактической работы, пропаганду здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции молодежи, совершенствование работы межведомственного взаимодействия.

В период с 7 по 11 октября сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» совместно с субъектами профилактики организовали и провели лекции правового характера в образовательных учреждениях города. Активное участие в мероприятиях приняли сотрудники прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции, представители судебной системы, медицинские работники и члены общественного совета при полиции. Порядка 18сотрудников полиции посетили школы округа и приняли роль учителя, побеседовали с обучающимися об основах действующего законодательства и правовых аспектах обеспечения личной и общественной безопасности. За отчетный период посещено 16 общеобразовательных организаций округа и района, в том числе расположенных в сельских поселениях, где проведено 28 тематических бесед. Также в доверительной обстановке проведены круглые столы с ребятами, состоящими на особом контроле у правоохранителей и педагогов.

Участковые уполномоченные полиции и инспектора по делам несовершеннолетних напомнили школьникам об ответственности за ненадлежащее поведение в общественных местах, о недопущении насилия с разъяснением последствий, необходимости соблюдения комендантского часа, о недопустимости асоциального поведения (курение, нецензурная брань), особенностях судебной практики в отношении несовершеннолетних, затронута актуальная тема культуры и ответственности пользователя в сети Интернет и социальных сетях.

Сотрудники полиции рассказали подросткам о том, какие деяния могут повлечь за собой уголовную и административную ответственность, ведь несовершеннолетние часто и не задумываются, что драки, оскорбления, употребление алкоголя в общественных местах -наказуемы. Гости побеседовали со школьниками о вреде употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, о том, чем опасны даже слабоалкогольные напитки для организма человека. Важное значение для подростков имеет сознательное и ответственное отношение к личной безопасности – на улице или в быту, это тоже стало темой для разговора.

Большинство подростков не осознают всю серьезность затронутых тем и ответственности, которая следует за подобные деяния, поэтому для примеров правоохранители используют реальные ситуации из жизни и профессиональной деятельности. Эффективность данного метода невозможно переоценить, ребята начинают задумываться, что в их возрасте вполне возможно столкнуться с серьезными проблемами, которые отразятся в будущем на их жизни, поступление в образовательные учреждения и трудоустройстве.

Члены общественного совета при полиции наряду с правоохранителями провели со школьниками беседы профилактического характера, затрагивающие проблемы патриотического воспитания молодежи и нравственности, напомнили о необходимости соблюдения законодательства.

Обучающиеся в ходе бесед задавали гостям интересующие их вопроса, на что получали компетентные и исчерпывающие ответы. Педагогический состав оказывает содействие в организации профилактических классных часов и отмечает, что эффективность подобного рода бесед положительно отражается на поведении ребят в стенах учебного заведения и за его пределами. Таким образом, полицейские продолжают мероприятия по правовому информированию юных граждан по мере их необходимости.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости