Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 октября 2019 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области информирует

Приказом МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 утверждены форма и порядок заполнения ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, а также формы и порядки уведомления территориального органа МВД России об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности.

В целях соблюдения требований законодательства УВМ УМВД России по Вологодской области информирует об исчислении сроков подачи уведомлений и применении электронной подписи.

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса РФ течение срока (периода времени) начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. При этом необходимо различать категорию дней, в которых исчисляется тот или иной срок (календарные или рабочие).

При исчислении срока в рабочих днях учитываются только рабочие дни, начиная с первого рабочего дня после календарной даты или наступления определенного события.

Так, если дата заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора выпадает на 1 число месяца (понедельник), то последним днем подачи соответствующего уведомления является 4 число месяца (четверг). Если дата заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора выпадает на 5 число месяца (пятница), то последним днем подачи соответствующего уведомления является 10 число месяца (среда), то есть без учета выходных дней субботы и воскресенья – 6 и 7 чисел месяца, соответственно.

Приказом МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 предусмотрена возможность

подачи уведомлений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в электронной форме с использованием информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

При этом необходимо учитывать, что подача документов в электронной форме посредством сканирования их текстовой части, заверенной рукописной подписью, является нарушением. При направлении уведомления в электронной форме используется исключительно усиленная квалифицированная электронная подпись. Порядок и условия получения и применения электронной подписи юридическими и физическими лицами, в том числе, в целях осуществления трудовых правоотношений, установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. No 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В соответствии с пунктом 1 ст. 2 Федерального закона электронной подписью является информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

В дополнение отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 ст. 6 Федерального закона информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 10:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости