Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 октября 2019 года В Чувашии зарегистрированы случаи хищения денег с банковских карт после совершения покупок в Интернете

Преступники получают информацию о реквизитах карт, которыми ранее расплачивались во Всемирной паутине, а затем сами совершают покупки.

17 октября в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 36-летний местный житель, у которого с банковской карты было похищено свыше 18 тысяч рублей. Полицейские установили, что с его счета с помощью он-лайн приложения были оплачены 34 поездки в московском такси. Сам чебоксарец этими услугами не пользовался.

В ходе дальнейшего разбирательства стало известно, что заявитель ранее оплачивал с помощью своей банковской карты видеофильмы в сети Интернет. Для этого на сайте он оставлял ее реквизиты – номер карты, а также CVV-код и срок действия. В последующем этими данными завладели злоумышленники и стали оплачивать услуги такси.

В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников и все обстоятельства совершения преступления.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, в МВД по Чувашской Республике рекомендуют при оплате покупок через Интернет завести дебетовую банковскую карту с отдельным счетом. На нее можно перечислять небольшие суммы денег, достаточные для оплаты необходимых вам товаров и услуг. И ни в коем случае не использовать для этих целей кредитные и зарплатные карты!

В случае поступления сообщений о сомнительных списаниях денег с карты, необходимо незамедлительно позвонить на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обратной стороне, и заблокировать ее.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости