Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 октября 2019 года Пожилые жительницы Нижнего Новгорода стали жертвами мошенниц

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в общей сумме более 1 300 000 рублей, которые злоумышленницы похитили у пенсионерок под предлогом снятия порчи.

Так, в середине октября 2019 года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 78-летняя жительница Нижегородского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что у дома на улице Фруктовая к ней подошли две незнакомые женщины и сообщили, что на пожилой женщине порча, которую необходимо немедленно снять. За проведение магического ритуала доверчивая нижегородка заплатила 450 000 рублей, которые сняла с накопительного счета в банке. При этом потерпевшая сказала сотрудникам, что ранее была предупреждена полицейскими посредством расклеенных в подъезде профилактических листовок и сообщений в разных СМИ о мошенничествах такого плана, но в произошедшем случае растерялась и не смогла объективно оценить ситуацию.

В это же время полицейские Сормовского района принимали заявление от 80-летней потерпевшей, у которой аналогичная ситуация произошла у дома на улице Гаугеля. У пожилой женщины мошенницам удалось выманить более 872 000 рублей, а также 4 золотых кольца и цепочку с кулоном.

По факту хищения денежных средств были возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:

- не принимать поспешных решений;

- прекратить разговор с посторонним человеком, если речь зайдет о мистических заболеваниях и необходимости в проведении магического ритуала;

- не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции и принимать активное участие в распространении профилактической информации для совместной борьбы с мошенничеством.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости