Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 октября 2019 года Сотрудники полиции раскрыли кражу имущества из квартиры автозаводца

После ухода нового знакомого у хозяина квартиры пропали сотовый телефон и банковская карта, со счёта которой неизвестными было списано 11 000 рублей.

В середине октября 2019 года в отдел полиции №1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 49-летний житель областного центра, живущий в одной из многоэтажек на улице Мончегорской. Мужчина сообщил, что пригласил в гости нового приятеля, с которым познакомился в одном из магазинов города и решил пригласить его к себе.

После совместного распития спиртных напитков и ухода гостя, хозяин жилища обнаружил пропажу сотового телефона и банковской карты, с которой впоследствии было снято 11 000 рублей. Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил более 15 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления - ранее судимый 37-летний местный житель.

Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер личной и имущественной безопасности. Чтобы не стать жертвой подобного преступления полиция рекомендует:

- Если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц, откажитесь от употребления алкоголя вместе с ними. Держите новых приятелей в поле зрения и не оставляйте одних в помещении.

- Никому не сообщайте ПИН-код и данные, написанные на карте.

- Храните ПИН-код к карте отдельно от неё, лучше не носите его с собой, а держите дома, в месте, известном только Вам.

- Никогда не сообщайте пароль к карте даже самым близким родственникам или друзьям.

- Не передавайте карты бесконтактной оплаты третьим лицам.

- В случае утери (кражи) карты – через онлайн банкинг или оператора по телефону блокируйте операции по ней.

- Если Вы сменили оператора мобильной связи или просто перестали пользоваться СИМ-картой, к которой подключён «мобильный банк» - напишите в банк заявление об отключении данной услуги.

- Если ваш телефон был похищен или утерян, а на сим-карте подключен «мобильный банк» - обратитесь в отделение банка для отключения услуги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости