Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 октября 2019 года За каждым делом – судьба

Ежедневно сотрудники органов внутренних дел стараются сделать все, чтобы те, кто нарушили закон, предстали перед судом. Для этого необходимо не только поймать злоумышленника, но и доказать его причастность к совершению преступления, собрать неопровержимые улики.

Решающая роль в этом деле отведена таким подразделениям полиции как следствие и дознание. Вопрос в чьи руки – следователя или дознавателя – попадет уголовное дело решается на основании статей УК РФ. Но есть ли еще какая-то разница между двумя этими службами? Ответ на этот вопрос мы решили получить у дознавателя отделения дознания отдела МВД России по Нытвенскому району капитана полиции Оксаны Игоревны Ведерниковой.11 лет она работает в органах внутренних дел, из них почти 8 – в следствии, более 2 – в дознании.

- Если честно, большой разницы, наверное, нет. Ведь цель однаи та же – привлечение виновных лиц к ответственности и возмещение вреда потерпевшим, -улыбаясь пояснила Оксана Игоревна.

На службу в органы внутренних дел она пришла в мае 2008 года. За плечами была работа юрисконсультом в Центре социальной помощи семье и детям, где, как и в полиции, Оксана Игоревна помогала людям.

Для кого-то работа в дознании– это нескончаемый поток бумаг, допросов, экспертиз. Для нее в первую очередь – это люди. Ведь за каждым уголовным делом кроется человеческая история…чаще всего печальная. Не раз Оксане Игоревне приходилось выслушивать рассказы женщин, которым когда-то любимые и любящие мужчины угрожали убийством. Не раз она помогала потерпевшим добиться правосудия, защитить свою жизнь, обрести уверенностьв завтрашнем дне.

Хотя порой по долгу службы приходится вставать и на защиту мужчин. Так, в сентябре 2019 года Оксана Игоревна окончила расследование уголовного дела в отношении 22-летней женщины, обвиняемой в причинении легкого вреда здоровью своему сожителю. Одна из «кухонных ссор», произошедших в Нытве, закончилась возбуждением уголовного дела. 20-летний мужчина был госпитализирован в Нытвенскую районную больницу с ножевым ранением.

В ходе проверки дознаватель установила, что потерпевший, придя домой после работы в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил свою девушку на кухне, распивающую спиртные напитки в компании подруг. Высказанные им недовольства были восприняты сожительницей отрицательно. Начался скандал, во время которого о голову молодого человека была разбита посуда. На этом выяснение отношений не прекратилось. Девушка нанесла удар потерпевшему в спину кухонным ножом.

Кроме любимой работы большое значение в жизни нашей героини имеет семья. Оксана Игоревна не только мама, но уже и бабушка. Внуков у нее трое: девочка и два мальчика. Дети души не чают в бабушке, а она в них.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости