Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 октября 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции обсудили за «круглым столом» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ямало-Ненецком автономном округе вопросы безопасности детей на дорогах

Участие в «круглом столе» приняли представители профильных ведомств органов исполнительной власти, Госавтоинспекции, а также родительской общественности. В рамках заседания активисты ОНФ озвучили все недостатки, выявленные по итогам мониторинга участков дорог вблизи образовательных учреждений региона.

Среди предложений по повышению безопасности школьных маршрутов предлагалось внедрить системное движение школьных автобусов, закрепленных за каждой из образовательных организаций. Необходимость введения этой меры обусловлена суровыми погодными условиями Крайнего севера и существенной удаленностью школ в некоторых районах округа.

Кроме того, участники круглого стола обсудили необходимость выделить в каждой школе ставку педагога дополнительного образования для обучения детей ПДД и контроля за качеством полученных знаний. Также обсуждалось создание ассоциации «Родительский патруль» в каждой из школ округа для проведения профилактических работ со школьниками по соблюдению ПДД. Инициативные родители, в свою очередь, предложили популяризовать ношение детьми световозвращающих элементов через известных в округе блогеров и ямальских артистов.

«Я считаю, что школьникам вполне реально привить моду применения световозвращающих элементов. Дети получили бы больший стимул именно на примере медийных личностей. Можно устраивать и конкурсы или показ мод одежды из световозвращающих элементов», - поделилась своими мыслями многодетная мама Валентина Колесник.

Особое внимание участники круглого стола заострили на необходимости строительства больших парковок вблизи каждой из школ. Сотрудники Госавтоинспекции согласились с указанными предложениями. Ранее активисты проводили мониторинг совместно с ГИБДД и отметили отсутствие габаритных стоянок вблизи некоторых из школ, что способствует созданию аварийных ситуаций - родители, доставляющие учеников на автомобилях, вынуждены останавливаться прямо на проезжей части.

«Обсуждение безопасности детей в рамках круглого стола показало, что в течение нескольких последних лет расширяются направления совместной профилактической работы ОНФ, ГИБДД, органов исполнительной власти по вопросу организации безопасного пути юных пешеходов в образовательные учреждения. Тем не менее, количество ДТП с участием детей остается недопустимо высоким. И это означает, что нам совместными усилиями необходимо искать новые формы и методы по обеспечению безопасности детей на дорогах», - подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ямало-Ненецком автономном округе Дмитрий Заякин.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости