Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2019 года Уголовный розыск - служба для сильных духом

Для жителей Советского Союза идеальным олицетворением сотрудника УГРО стал легендарный Глеб Жиглов. Воплощенному на экране знаменитым бардом персонажу детективного романа отведено достойное место в памяти не одного поколения соотечественников.

В октябре 2018 г. одна из основных служб в структуре органов внутренних дел отметила вековой юбилей. В начале предстоящего года пройдут торжества к 100-летию енисейской полиции.

Енисейск был освобожден от колчаковцев партизанами Северо-Канского фронта 25 декабря 1919 года, а к концу января 1920 года от белых была очищена вся Енисейская губерния.

6 января 1920 года член армейского совета Северо-Канского фронта Филипп Яковлевич Бабкин своим приказом назначил начальником уездной и городской Советской Рабоче-Крестьянской милиции командира батальона 3-го Енисейского полка Деамида Андреевича Скурихина, который сам должен был подобрать необходимое количество милиционеров.

В Енисейский уезд на тот период входило 9 волостей: Абалаковская, Анциферовская, Яланская, Бельская, Пировская, Казачинская, Бобровская, Пичугинская, Кежемская – расстояние до 400 км. Для поддержания порядка на этой гигантской территории необходимо было набрать штатную численность – 9 человек командного состава и 115 старших конных и младших пеших милиционеров.

Во время формирования милиции практически единственным надежным кадровым источником были бывшие партизаны либо солдаты-красноармейцы. К концу 1920 года в каждую из 9 волостей было назначено по 5 милиционеров, в том числе один старший. На уездную милицию было положено 12 милиционеров уголовного розыска, 1 делопроизводитель, 2 конторщика и 1 регистратор преступников, то есть всего 16 сотрудников. Кроме того, начальник уездной милиции имел в своем распоряжении полсотни конных милиционеров.

Численность волостных милиционеров в Енисейском уезде почти в два раза превосходила среднештатную положенность, установленную Главмилицией Республики, что было связано с очень сложной обстановкой. После окончания войны по тайге рассеялись десятки малых и крупных банд из недобитых колчаковцев, дезертиров и прочих противников Советской власти.

Бывшее сыскное отделение тогда же реорганизовали в инспекцию уголовного розыска. Кто возглавлял эту инспекцию, сколько сотрудников работало в ней, установить не удалось: дела инспекции были сожжены перед освобождением города партизанскими силами. Известно только, что инспекция уголовного розыска, как и вся милиция, содержались за счёт населения.

Функции общей милиции и уголовного розыска тогда еще не разграничивались. Борьба с уголовной преступностью считалась общим делом. Обстановка в самом городе Енисейске и уездах оставалась сложной. Из тюрем были освобождены не только политические заключенные, но и амнистированные Временным правительством уголовники, многие из которых снова стали совершать дерзкие преступления. Надвигалась пора тяжелых испытаний.

Уголовный розыск являлся составной частью Рабоче-крестьянской милиции, вводилась единая форма одежды, отличительные знаки для работников милиции и инспекторов уголовного розыска.

Производство дознания по уголовным преступлениям вели инспектора, они передавали законченные дела судинспектору, определявшему подсудность и полноту расследования. Тот, в свою очередь, представлял дело начальнику розыска или его помощнику. Если они соглашались с заключением, то дело направлялось на рассмотрение в народный суд.

Производство обысков, выемок, арестов возлагалось на инспекторский состав, ведущий дознание. Право же выдачи ордеров на эти действия предоставлялось только начальнику и его помощнику. Выявление преступников, наблюдение за ними, сбор материалов, розыск скрывшихся преступников вели агенты. Инспектора уголовного розыска работали в тесном контакте с сотрудниками общей милиции. Многие поступившие на работу в розыск прошли сквозь огонь армейских и партизанских боев, действовали смело и решительно.

Из-за хозяйственной разрухи многие местные жители и приезжие не имели средств к существованию. Не находя выхода из создавшегося положения, вставали на путь преступлений. Особенно много совершалось грабежей и краж.

В таких трудных условиях трудились сотрудники уголовного розыска. Еще неопытные, но убежденные в необходимости настойчиво вести борьбу с преступностью. На службу в уголовный розыск принимались только те, кто имел положительные характеристики, был не моложе двадцати одного года, имел право голоса, начальное образование, был согласен с действующими законами, умел владеть огнестрельным оружием. Предпочтение отдавалось лицам, имеющим опыт руководящей или командной работы в Красной Армии.

В двадцатые годы в составе милиции не было специальных отделов для борьбы с расхитителями народного достояния, наносящими урон экономике Республики Советов. Борьбу с этим видом преступлений вел уголовный розыск.

И сейчас задачи уголовного розыска не изменились. Сотрудники УГРО продолжают выявлять и раскрывать преступления, разыскивать преступников и без вести пропавших граждан, обеспечивать оперативное сопровождение расследуемых уголовных дел, вести профилактический учет ранее судимых и вернувшихся из мест лишения свободы, несовершеннолетних правонарушителей, наркоманов и других криминальных категорий, вести борьбу с незаконными оборотом наркотиков и оружия и много ещё другой работы, которая остаётся "за кадром".

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Енисейский» - это очень дружный и сплоченный коллектив, которым многие годы руководили Александров Александр Николаевич, Руденко Михаил Сергеевич, Дураков Василий Владимирович, Ятченя Сергей Викторович, Куличкин Павел Владимирович, Касьянов Пётр Александрович. В настоящее время подразделение уголовного розыска возглавляет Солдатов Алексей Николаевич.

Работа сотрудников подразделения трудная и напряженная. Она требует самоотверженности и принятия нестандартных решений в различных ситуациях. Это сильные духом люди, которые не любят попадать в объектив телекамер и появляться на страницах газет. Они просто хорошо делают свою работу – спасают жизни и оберегают покой граждан своей страны.

В. МИЛЛЕР,

председатель Совета ветеранов

МО МВД России "Енисейский".

ФОТО из архивов МО МВД России "Енисейский"

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости