Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 октября 2019 года За минувшие выходные пятеро жителей региона отдали мошенникам почти миллион рублей

Жительница Читы, желая заработать на биржевых торгах, лишилась почти 800 тысяч рублей.

В отдел полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите обратилась местная жительница и сообщила о том, что стала жертвой мошенников.

Установлено, что 48-летняя потерпевшая зарегистрировалась на онлайн-бирже и надеялась заработать с помощью электронной торговой площадки. Все время с читинкой по телефону общался якобы специалист компании, который убеждал ее в реальной возможности получить доход, однако для этого необходимо было как можно большую сумму внести на свой счет, открытый в онлайн-бирже. Потерпевшую заверили, что она может в любое время вывести из оборота как свои деньги, так и полученную прибыль.

В результате доверчивая читинка внесла на банковские счета, указанные лже-специалистом торговой площадки, 760 тысяч рублей. Не сумев вернуть денежные средства, женщина обратилась в полицию.

Следователем УМВД России по городу Чите возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают владельцев банковских счетов, на которые потерпевшая переводила денежные средства.

В этот же день в полицию обратился житель Кыринского района и сообщил о хищении денег с банковской карты. 28-летнему потерпевшему позвонили якобы специалисты службы безопасности банка и поинтересовались были ли наложены аресты на его банковские счета. Получив отрицательный ответ, злоумышленники предложили проверить состояние счетов. Для этого забайкалец назвал все данные карт и коды подтверждений, которые приходили в смс-сообщениях. При этом потерпевшего не смутили сообщения о списании денежных средств, и он продолжать называть злоумышленникам коды. За несколько операций мошенники списали с двух карт мужчины 78 тысяч рублей.

Всего за минувшие выходные в полицию обратились пятеро забайкальцев, которые лишились денежных средств, поверив мошенникам.

Полицейские в очередной раз настоятельно просят забайкальцев сохранять самообладание и здравый смысл при поступлении звонков от неизвестных лиц, сообщающих о проблемах с банковскими счетами. Категорически не рекомендуется ни под какими предлогами переводить свои деньги на счета посторонних лиц, называть пароли и коды доступа.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости