Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 октября 2019 года Руководство УМВД приняло участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка

В Правительстве Амурской области состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка. Провёл его губернатор Приамурья Василий Орлов. На совещании рассмотрен вопрос о состоянии законности и правопорядка в сфере добычи золота на территории региона. В мероприятии приняли участие начальник УМВД генерал-майор полиции Николай Аксёнов, руководители подразделений УМВД.

На совещании озвучено, что обеспечение безопасности в сфере золотодобывающей отрасли является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел региона.

УМВД России по Амурской области во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами осуществлены совместные проверочные мероприятия хозяйствующих субъектов при добыче драгоценных металлов.

В период 27 мая по 5 июня 2019 года на территории Амурской области проведен 1 этап специального оперативно-профилактического мероприятия «Самородок», в ходе которого проведено 133 проверки, выявлено 28 административных правонарушений, связанных с нарушением правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих. Также организованы и проведены мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в сфере миграционного законодательства. За период проведения операции составлено 13 административных протоколов за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ, 18 - за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ. В целом за период специального оперативно-профилактического мероприятия из незаконного оборота изъято более 100 граммов золота, 3,65 граммов серебра. Вынесено 5 определений о возбуждении административных расследований по фактам нарушения правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении трех организаций.

Работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере добычи драгметаллов проводится постоянно в рамках реализации оперативно-служебных задач.

Так, сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Зейский» в лесу в районе п. Огорон задержан житель Благовещенского района, 1979 года рождения. У гражданина в кабине грузового автомобиля обнаружена банка с самородным золотом, общей массой более 300 граммов, которое он самостоятельно добыл кустарным способом.

В Зейском районе сотрудники полиции при проведении оперативных мероприятий в нескольких километрах от поселка Октябрьский Зейского района задержали иностранного гражданина. У него в сторожке находилось несколько бумажных свертков с аналогичным драгоценным металлом общей массой свыше 260 граммов. Данный гражданин также незаконно добыл его и хранил без разрешающих документов.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сковородникому району в лесу у ручья Читкан у жителя Забайкальского края изъяли золотосодержащий концентрат, а также приспособления, с помощью которых осуществлялась незаконная добыча драгметалла. Согласно заключению специалистов в данном золотосодержащем шлиховом концентрате содержатся свыше 50 граммов золота и более 3 граммов серебра.

В отношении указанных правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 19.14 КоАП РФ «Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий их содержащих».

Всего за 9 месяцев 2019 года сотрудниками УМВД России по Амурской области выявлено 128 административных правонарушения, связанных с осуществлением деятельности в данной сфере. Зарегистрировано 18 сообщений о преступлениях, по которым проводятся доследственные проверки. Всего изъято из незаконного оборота 2098 граммов золота.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости