Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 октября 2019 года В Певеке оперативники разбираются в телефонном мошенничестве

В органы внутренних дел обратилась 53-летняя местная жительница, с заявлением о том, что неизвестные лица мошенническим путем завладели ее денежными средствами.

В ходе проверки по данному факту сотрудниками полиции установлено, что женщине поступил телефонный звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка, который сообщил, что через мобильное приложение посторонний вошел в ее личный кабинет и совершает финансовые операции. Для установления личности потерпевшей мужчина запросил ее паспортные данные, а также номер карты и CVV-код. После этого лжесотрудник банка, порекомендовал женщине продиктовать ему пароли, которые придут ей на телефон в смс-сообщениях для того, чтобы предотвратить неправомерное списание денежных средств. В ходе разговора потерпевшей пришло 12 сообщений с паролями, которые она сообщила мошенникам.

В результате с ее счета были похищены около 20 тысяч рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов установлено, что номер телефона предполагаемого преступника зарегистрирован в Москве.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция рекомендует всем владельцам банковских карт быть осторожными. Никто не имеет права требовать предоставления сведений, являющихся конфиденциальными – номера и коды банковских карт, а также паспортные данные. Если сотрудник банка все же требует предоставить такие сведения, прекращайте разговор и перезванивайте на телефон «горячей линии», который указан на оборотной стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 17:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости