Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 октября 2019 года В Горно-Алтайске полицейские рассказали пенсионерам как не стать жертвой мошенников

В актовом зале Республиканского отделения «Общероссийской общественной организации союза пенсионеров России по Республике Алтай» прошла встреча, на которой сотрудники полиции рассказали пенсионерам как не попасть на уловки интернет-аферистов.

Старший юрисконсульт Антон Гаврилов рассказал пожилым людям о наиболее часто встречающихся видах мошенничеств и способах защиты от них. Акцент был сделан на том, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, а также передаче реквизитов банковских карт, должен настораживать. Предлогов, которые используют злоумышленники, множество, а главный способ защиты от них один – бдительность.

Полицейский подробно рассказали обо всех видах и схемах мошенничеств, распространенных в нашем регионе и за его пределами. Речь шла о телефонных, смс и интернет-мошенничествах, мошенничествах с банковскими картами, при продаже товаров, гадании, экспресс-лотереях и других видах обмана.

Как было отмечено на встрече, в большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свои денежные сбережения или даже собственность. По словам стража порядка люди до сих пор попадаются на уловки подставных лиц, представляющихся по телефону близкими родственниками, попавшими в беду, сотрудниками банка, предлагающими срочно пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, и даже сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего лишаются своих накоплений.

В свою очередь пенсионеры приводили конкретные примеры из жизни и спрашивали, как правильно действовать в той или иной ситуации. Участники встречи признались, что получили много новой и полезной информации, которую обязательно возьмут на заметку и передадут родным и знакомым.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости