Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 октября 2019 года Тобольские полицейские приняли участие в городском профилактическом мероприятии «Родительский университет безопасности»

Сотрудники МО МВД России «Тобольский» приняли участие в едином городском профилактическом мероприятии «Родительский университет безопасности». Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотических средств, инспекторы ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях города провели для родителей учащихся лектории на тему безопасного поведения их детей и профилактике совершения ими административных правонарушений и преступлений.

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотических средств майор полиции Лилия Чаленко заострила внимание родителей на проблеме употребления подростками запрещенных препаратов и веществ. Лилия Сергеевна настоятельно рекомендовала взрослым интересоваться делами своих детей, знать круг их общения и места время их препровождения, обращать внимание на их поведение и реакцию. Также майор полиции рассказала о предметах, которые могут свидетельствовать о том, что их ребенок употребляет наркотики или иные препараты, вызывающих привыкание и пагубно влияющих на здоровье. Также Лилия Чаленко рассказала родителям о специализированных учреждениях города, в которые можно обратиться в случае, если подросток начал употреблять наркотические средства.

В свою очередь инспекторы отделения по делам несовершеннолетних обратили внимание родителей на то, что пока ребенок не достиг совершеннолетия, они также несут ответственность, вплоть до уголовной. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет наложение штрафных санкций, а санкция уголовной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Анатолий Сеногноев особое внимание заострил на родителях, чьи несовершеннолетние дети самостоятельно добираются до школы или мест дополнительного образования. Анатолий Анатольевич отметил, что с ребенком необходимо всегда быть на связи, а также рекомендовал в целях профилактики и закрепления знаний пройтись по маршруту с ребенком и рассказать обо всех «ловушках» на дороге, которые могут попасться в пути.

Совместно с полицейскими участие в мероприятии приняли сотрудники системы ведомств профилактики, прокуроры, психологи, медицинские работники, а также инспекторы по охране прав детства и сотрудники МЧС. Встреча с родителями прошла оживленно, они задавали интересующие их вопросы, на каждый из которых дан обстоятельный ответ.

Мероприятия, направленные на профилактику совершения подростками правонарушений и преступлений, продолжаются.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости