Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 октября 2019 года В текущем году тамбовскими полицейскими изъято 130 фальшивых купюр почти на полмиллиона рублей

По итогам девяти месяцев текущего года из обращения изъято 130 поддельных купюр различного достоинства: 86 банкнот номиналом 5 тысяч рублей, 10 банкнот номиналом 2 тысячи рублей, 32 банкноты номиналом 1 тысяча рублей, 2 банкноты номиналом 500 рублей и одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США.

На особом контроле в Управлении МВД России по Тамбовской области стоит борьба с преступлениями экономического характера, в частности противодействие распространению и сбыту фальшивых денежных купюр. Создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители всех служб и подразделений тамбовской полиции. Ежедневно отслеживается информация о попытках сбыта поддельных денежных купюр на территории региона, с торгово-кассовыми работниками проводятся встречи и практические семинары, в рамках которых доводятся основные отличительные признаки настоящих денежных купюр, механизм выявления подделок и сообщения в органы внутренних дел о таких фактах. Вместе с профилактическими акциями проводятся и различные оперативные мероприятия, направленные на получение информации о сбыте поддельных банкнот.

В 2019 году сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с работниками отделения Центрального Банка России продолжено действие профилактической акции «Знай свои деньги», направленной на повышение уровня знаний людей, которые ежедневно контактируют с денежной массой (торгово-кассовые работники в различных предприятиях), а также простых граждан. На Интернет-сайтах Центрального банка РФ (

www.cbr.ru

) и УМВД России по Тамбовской области (

www.68.мвд.рф

) в разделе «Для граждан» рубрика «Правовое информирование / Памятки гражданам» размещены современные видеоролики, на которых показаны основные отличительные признаки денежных купюр номинала 500 рублей, 1 тысяча рублей и 5 тысяч рублей, а также ролик, рассказывающий о том, в каких случаях купюра является платежеспособной, а в каких – нет. При помощи данных роликов можно совершенно бесплатно повысить уровень своих знаний в плане определения купюр на подлинность.

С учетом изменения оперативной обстановки сотрудниками полиции были разработаны обновленные памятки, а также методические материалы для размещения на кассовых местах предприятий торговли и оказания услуг, а также для их использования при проведении профилактических мероприятий по линии фальшивомонетничества. Данные памятки распространялись как через сотрудников полиции, задействованных при проведении профилактических мероприятий, так и через головные организации сетевых компаний.

За 9 месяцев 2019 года по фактам обнаружения и изъятия из обращения поддельных денежных купюр по ст. 186 УК РФ возбуждено 131 уголовное дело. Так, в апреле текущего года окончено производство с направлением в суд уголовного дела, находившегося в расследовании Следственного Управления УМВД России по г. Тамбову по факту сбыта трех поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей. В июле в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, в бане двое мужчин совершили сбыт трех поддельных денежных банкнот достоинством 5000 рублей. В ходе проведения обысков по месту жительства одного из подозреваемых обнаружено и изъято 7 поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей.

В сентябре полицейскими на территории Тамбова задержана группа, состоящая из мужчины и женщина, которые занимались сбытом поддельных купюр номиналом 2 тысячи рублей. Оперативным путем установлено и доказано три факта сбыта, при задержании у них было найдено еще три купюры для последующего сбыта. Один из фигурантов арестован и находится в следственном изоляторе, возбужден ряд уголовных дел.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости