Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2019 года Полицейскими Усть-Вымского района возбуждено уголовное дело по факту кражи продуктов и бытовой техники

Сотрудниками ОМВД России по Усть-Вымскому району задержан местный житель, причастный к краже продуктов питания и бытовой техники из частного дома. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, превысил 9000 рублей.

Установлено, что злоумышленник пробил ледорубом входную дверь в дом потерпевшей. Незваный гость похитил несколько упаковок риса, гречи и макарон, четыре ведра картофеля и пылесос, после чего скрылся с места преступления. Стражи порядка задержали подозреваемого в дежурные сутки. Им оказался 38-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи, а также другие преступления и в настоящее время состоящий под административным надзором.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). Получены признательные показания. Часть похищенных продуктов питания местный житель употребил, часть - выдал, пылесос изъят.

Расследование продолжается. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан, в осенне-зимний период дачные домики, участки и частные дома нередко становятся объектом преступных посягательств. Злоумышленники, а это зачастую безработные или лица БОМЖ, промышляющие в поисках пропитания.

Полиция призывает жителей региона позаботиться об своего имущества, но не переходить рамки дозволенного. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. В первую очередь, дачу или дом бережет ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет участок от посторонних взглядов, или из сетки-рабицы, по которой очень трудно взбираться.

Следующий уровень безопасности - это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через них сложнее пролезть. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров. Но, надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны. Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошеных гостей.

МВД по РК напоминает, что в Уголовном кодексе РФ есть ст. - превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости