Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 октября 2019 года Представители МВД по Республике Марий Эл провели беседу с пожилыми гражданами

«Народный участковый» Владимир Ландышев вместе с начальником пресс-службы МВД Ольгой Плотниковой рассказали о мошенничествах отдыхающим отделения дневного пребывания «Ветеран».

Основная цель встречи - профилактика правонарушений и предупреждение преступлений в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров, нетрудоспособных граждан.

Беседу провели победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2019» участковый отдела МВД России по Моркинскому району Владимир Ландышев и начальник пресс-службы МВД по Республике Марий Эл Ольга Плотникова.

Пенсионерам рассказали о различных схемах обмана, которые совершаются в нашей республике. В первую очередь внимание пенсионеров было обращено на мошенников, которые ходят по квартирам под видом сотрудников пенсионного фонда, газовой службы.

Сотрудники полиции также предостерегли пенсионеров от покупки «чудодейственных» лекарственных препаратов. Через несколько месяцев или лет на телефонные номера граждан, приобретавших ранее БАДы, поступают звонки от незнакомцев с предложением получить компенсацию за некачественные препараты. Для ее получения необходимо оплатить страховку, услуги инкассаторов и так далее. После перевода денежных средств связь с аферистами, как правило, пропадает.

Еще одна схема телефонных мошенников – «Ваш родственник попал в беду». Злоумышленники под видом сына или внука сообщают по телефону о том, что попали в полицию, а для решения вопроса об освобождении просят перевести необходимую сумму на банковский счет или абонентский номер. Стражи порядка посоветовали гражданам в этом случае, сразу же перезвонить своему родственнику, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке.

После профилактической беседы пожилые граждане задали представителям полиции свои вопросы. Стражи порядка, в свою очередь, раздали им листовки с профилактической информацией.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости