Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2019 года В Иркутской области полиция призывает граждан исключить переводы денежных средств незнакомым лицам

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Братское» расследуют уголовное дело, возбужденное по факту хищения путем обмана у местной жительницы свыше 2,5 млн.рублей.

На днях в полицию обратилась дочь потерпевшей, которая рассказала о том, что ее мать на протяжении трех месяцев отдает сбережения, а также заемные средства неизвестным лицам. В августе потерпевшей поступил телефонный звонок от якобы представителя одной из спецслужб. Он сообщил, что ведомству удалось предотвратить списание денег с ее карты и теперь для поимки создателей нового опасного вида мошенничества она может внести свой вклад в розыск преступников. Для этого нужно организовать «контролируемый» безналичный перевод, благодаря которому канал дальнейшего движения денежных средств, добытых преступным путем, станет известен, а причастные к махинациям лица привлечены к ответственности.

Обещая вернуть все вложенное после спецоперации, мужчина в телефонном режиме систематически указывал на необходимость новых перечислений. Для исполнения поручений пострадавшая оформила многочисленные кредиты, а когда займы уже никто не выдавал, подключила к получению ссуды в банке супруга.

Убедить женщину в том, что на самом деле она сама является жертвой мошенников, смогли только сотрудники полиции, в настоящее время ведущие по данному факту всестороннее расследование.

Полиция Иркутской области напоминает, что практики использования денежных средств граждан для установления подозреваемых в преступлениях не существует ни в одном правоохранительном ведомстве. Для создания доверительных отношений чаще всего мошенники представляются работниками служб безопасности банков либо руководителями различных государственных структур, как правило, расположенных в Москве. Нередко учреждения с подобными названиями фактически не существуют (министерство финансового контроля, служба возврата вкладов, управление правительственного надзора и пр.).

Сотрудники также обращают внимание жителей региона на необходимость проверки любой поступающей информации от неизвестных лиц, а также вероятных негативных последствиях срочных денежных переводов, предоставления кому-либо персональных данных (пин-код, код безопасности банковской карты, приходящие в смс коды подтверждения операции).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 18:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости