Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 октября 2019 года В Улан-Удэ рост раскрываемости мошенничеств увеличился более, чем на 90 процентов

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории г. Улан-Удэ наблюдается рост регистрации мошенничеств всех видов на 19,5 %. При этом отмечен рост раскрытия преступлений данной категории на 93,2 %.

Отметим, что 37,2 % от совершенных преступлений составляют мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Так, днем 20 октября в полицию поступило заявление от 46-летнего горожанина о том, что неизвестные перевели с его банковского счета денежные средства в размере более 56 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что мужчине позвонили, якобы, из Пенсионного фонда и пояснили, что у него имеются накопления и их возможно забрать. Для перевода денежных средств на счет ему необходимо назвать реквизиты своей банковской карты. После того, как мужчина указал реквизиты банковской карты, произошло снятие денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление преступника.

В целях профилактики мобильных мошенничеств Управление МВД России по г. Улан-Удэ рекомендует:

- получив сообщение от родственника, знакомого или сотрудника какой-либо организации с просьбой предоставить данные своей банковской карты, перезвоните и перепроверьте информацию.

- при пользовании банковскими картами и счетами никогда и никому не сообщайте защитный код банковской карты, пароли подтверждения, которые поступают вам на телефон, иную информацию, касающуюся персональных данных карты.

В случае, если Вы стали жертвой преступления, своевременно сообщите в полицию по тел. 102 (112) или в отдел внутренних дел по месту жительства.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости