Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 октября 2019 года В «Театральном абонементе» Университета культуры новая встреча с Шекспиром

На одну из последних комедий Уильяма Шекспира –«Двенадцатая ночь, или Что угодно» - в Свердловский академический театр драмы была приглашена большая группа сотрудников полицейского главка.

Вот уже несколько веков эта комедия заслуженно входит в число самых востребованных режиссурой произведений высокой мировой драматургии. И не только благодаря увлекательнейшему сюжету: эта пьеса, будучи образцом обожаемого зрителем жанра, – самый настоящий карнавал сценических красок, в котором есть место и событийной неразберихе, и остроумным розыгрышам, и счастливому финалу.

В бушующем море тонет корабль, на берегу – оставшаяся в живых девушка по имени Виола. Она плачет, сожалея, что потеряла брата-близнеца. Юная героиня попадает в вымышленную страну Иллирию, где разворачиваются нешуточные страсти: герцог Орсино влюблен в красавицу Оливию, но его чувства безответны. Своим появлением Виола еще больше запутывает эту историю. Переодевшись мужчиной, она отправляется на службу к герцогу, но влюбляется в него.

Уральская версия спектакля – это классический вариант шекспировской пьесы, правда, с нотками современности: средневековый костюм дополняют солнцезащитные очки, а главная героиня вдруг пускается в пляс под композицию Тины Тёрнер. Впрочем, не узнать шекспировскую пьесу нельзя: постановщики сохранили оригинальный слог классика.

Перевертыш – основной принцип построения этой пьесы: девушка принимается за юношу, дурак – за умного, умный – за дурака, поддельная невеста – за настоящую, друг – за предателя, пуританин – за гедониста… Характеров в пьесе – калейдоскоп, и вы найдете все, «что вам угодно…»

Специально для пьесы была написана музыка, актерам аккомпанирует ансамбль. Финал спектакля авторы не раскрывают и если верить Шекспиру, в бурной жизни героев все же наступит штиль. Зрителю предоставлена возможность самому додумать дальнейшее развитие событий - и исходя из общего романтического настроя пьесы и искромётной игры актёров – конец только хороший.

Общественный совет при ГУ МВД

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости