Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 октября 2019 года В Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!»

В период с 21 октября по 03 ноября 2019 года Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования и науки проводит профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!».

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения ПДД всеми его участниками.

За 9 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 149 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребёнка погибли и 170 травмированы.

Непосредственно из-за нарушений ПДД детьми в регионе произошло 37 ДТП.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нарушение правил управления мото-, велотранспортом.

При этом 121 ДТП, в которых 3 ребёнка погибли и 142 были травмированы, произошли из-за нарушений ПДД, допущенных водителями транспортных средств.

Установлено, что 65 из 93 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 9 детей перевозились с нарушением установленных правил.

Из 57 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 24 были травмированы при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 8 ДТП, в которых 8 детей травмированы. При этом 6 пострадавших несовершеннолетних находились на дороге без световозвращающих элементов.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул. Поэтому в преддверии школьных каникул сотрудники правоохранительных органов (ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних) посетят образовательные организации и напомнят родителям на родительских собраниях о безопасности детей на дорогах, об обязательном использовании световозвращающих элементов и правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних пассажиров. Запланирована насыщенная работа и с самими детьми. Педагоги образовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут беседы, конкурсы и викторины, направленные на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением.

В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними. О всех фактах нарушения ПДД детьми будут информированы муниципальные органы управления образованием и родители.

Совместно с представителями СМИ пройдут целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости