Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 октября 2019 года Бдительная пенсионерка сообщила в органы внутренних дел о попытке совершения мошенничества

В отдел полиции по Октябрьскому району УМВД России по Барнаулу обратилась 77-летняя горожанка, которая сообщила, что неизвестные лица обманным путем пытались похитить у нее 500 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанке на стационарный телефон позвонил мужчина и сообщил, что ее дочь совершила ДТП, в результате которого погиб человек. По словам злоумышленника, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимы денежные средства в сумме 500 тысяч рублей.

Пенсионерка не поверила незнакомцу, позвонила дочери, которая сообщила, что находится дома и никакого ДТП не совершала, после чего обратилась в органы внутренних дел.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 159 УК РФ - попытка мошенничества путем обмана или злоупотребления доверием.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и напоминают, что хищения, совершаемые под предлогом «родственник в беде», достаточно распространенная мошенническая схема.

Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков - немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости