Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2019 года Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер финансовой безопасности при использовании банковских карт

В целях профилактики имущественных преступлений, пресс-служба УМВД России по Калужской области продолжает информировать граждан о фактах хищения денежных средств с банковских карт жителей региона.

На минувшей неделе территориальными органами внутренних дел был зарегистрирован ряд краж и мошеннических действий, в результате которых потерпевшие лишились своих накоплений.

Так, в Калуге злоумышленник, представившись специалистом финансово-кредитной организации, под предлогом повышения лимита банковской карты, получил неправомерный доступ к счету жителя областного центра, после чего похитил денежные средства в сумме 12 тысяч рублей.

В Малоярославецком районе незнакомец, позиционирующий себя как работник банка, под предлогом страхования денежных средств на банковской карте, аналогичным образом дистанционно похитил более 6 тысяч рублей у женщины.

В Калуге пенсионерка поверила гражданину, представившемуся по телефону сотрудником службы безопасности банка, и выполнила под его диктовку ряд действий с личной банковской картой, собственноручно перечислив злоумышленнику 40 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой мошенника, женщина обратилась за помощью в полицию.

Другая калужанка разместила в сети Интернет объявление о продаже щенков. Очень быстро нашелся покупатель, который изъявил желание незамедлительно приобрести себе четвероного друга и согласился внести предоплату за предстоящую сделку. Не задумываясь, автор объявления сообщила незнакомцу конфиденциальную информацию о своей банковской карте, надеясь, что тот переведет ей денежные средства. Однако, получив доступ к чужому счету, гражданин обнулил сбережения потерпевшей и перестал выходить на связь.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

А полиция в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости